ua en ru

Кабмин возобновил обязательные ежегодные медосмотры школьников

Кабинет министров Украины возобновил обязательные профилактические медицинские осмотры учащихся в учебные заведения. Соответствующее постановление, которым внесены изменения в пункт 4 Порядка осуществления медицинского обследования учеников общеобразовательных учебных заведений, Кабмин принял 14 января 2013 года.

Согласно документу, обязательные медицинские профилактические осмотры учеников общеобразовательных учебных заведений проводиться ежегодно медицинскими работниками в общеобразовательных учебных заведениях.

По словам министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, проведения медицинских осмотров именно в школах поддерживают родители, в частности за такое решение высказались более 84% из них при проведении недавно "общеукраинских родительских интернет-собрания".

В школах медобследованием будут охвачены все дети. Это позволит своевременно выявлять заболевания или предрасположенность к ним и предоставлять школьникам соответствующую медицинскую помощь.

"Мы должны уделять особое внимание профилактике заболеваний, особенно у детей, - отметил премьер-министр Украины Николай Азаров. - Здоровье подрастающего поколения - важнейшая задача. Главный акцент стоит сделать именно на профилактике. И подходить к этому вопросу надо неформально".

Минобразования поручено обеспечить условия для проведения медицинских осмотров в школах, специалистов для осуществления квалифицированного обследования школьников предоставлять Министерство здравоохранения.

Отметим, что восстановление обязательных медосмотров в учебных заведениях не отрицает обследование у семейных врачей и терапевтов общей практики.

Табачник планировал ввести обязательное медобследование в школах с августа 2010 г.