ua en ru

К России поступают обращения с просьбой о защите граждан Украины, - МИД РФ

В Украине продолжают бесчинствовать боевики, в том числе из "Правого сектора", заявляет Министерство иностранных дел России.

В Украине продолжают бесчинствовать боевики, в том числе из "Правого сектора", заявляет Министерство иностранных дел России.

"14 марта в Харькове ими была устроена провокация в отношении мирных демонстрантов, которые пришли высказать свое отношение к так называемой новой власти. В результате открытой боевиками стрельбы два человека погибли, имеются раненые", - отмечается в сообщении.

"К России поступает множество обращений с просьбой защитить мирных граждан. Эти обращения будут рассмотрены", - подчеркивают в МИД РФ.

Также отмечается, что Сергей Лавров в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри обращал внимание на опасность решений Верховной Рады о легитимизации "Правого сектора" и других радикалов путем превращения их в системные силовые структуры типа Национальной гвардии. При этом Лавров настоятельно призвал Керри использовать влияние Вашингтона на Киев "для пресечения разгула ультра-националистов".

Кроме того, как сообщает российское дипведомство, поступает информация о том, что из Харькова в Донецк и Луганск выехала колонна с вооруженными наемниками "Правого сектора", лидеры которого объявили об открытии "восточного фронта", а на одной из швейных фабрик в срочном порядке шьют российскую военную форму.