ua en ru

К.Грищенко: Украина будет вести самостоятельную политику по ЗСТ с ЕС

Украина будет вести самостоятельную политику относительно зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом. Об этом на лекции студентам заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Комментируя заявление премьер-министра России Владимира Путина о необходимости для Украины вступить в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, министр отметил, что "мы не способны самостоятельно вести переговоры... Нам удобно вести переговоры с ЕС по этой основной установке, заложенной в основах внутренней и внешней политики... Для нас европейская интеграция является приоритетом, а значит условия, на которых мы ведем переговоры по созданию ЗСТ, они базируются на других подходах, чем насколько мы это понимаем могут вестись аналогичные переговоры странами, в которых не планируют в ближайшее время интегрироваться в ЕС ".
К.Грищенко добавил, что отношения с Россией, в частности в части таможенной политики, не должны ограничивать переговоры и договоренности с ЕС по заключению соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС.
Напомним, что, В.Путин на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества 15 марта заявил, что Россия будет вынуждена усилить ограничение на таможне с Украиной в случае, если Киев примет решение о создании ЗСТ с ЕС. Также В.Путин добавил, что что РФ будет приветствовать решение Украины о переговорах по присоединению к Единому экономическому пространству или Таможенному союзу.