ua en ru

Израиль готов сотрудничать с новым Президентом Египта, даже если им станет кандидат от "Братьев-мусульман"

Вице-премьер Израиля Моше Яалон сообщил 1 апреля 2012 г., что Тель-Авив готов сотрудничать с новым Президентом Египта, которым может стать кандидат от исламской партии "Братья-мусульмане", передает Associated Press со ссылкой на израильские СМИ. По словам политика, в мирных отношениях с Израилем будет заинтересован любой египетский лидер. Кроме того, от них зависит американская помощь Каиру.

"До тех пор, пока Президент "братьев-мусульман" соблюдает обязательства Египта и грамотно оценивает интересы своей страны, этого будет вполне достаточно для поддержания мира", - сказал Яалон.

Мирные отношения между Израилем и Египтом установлены с 1979 г. После свержения египетского Президента Хосни Мубарака в Тель-Авиве опасаются за будущее израильско-египетских отношений.

Президентские выборы в Египте должны состояться в мае 2012 г. Кандидат от "братьев-мусульман" является их фаворитом. Сегодня сообщалось, что кандидатом стал бизнесмен и заместитель лидера движения Хайрат аль-Шатыр. Решение о выдвижение кандидата было принято на заседании высшего совета партии.