ua en ru

Избирком Крыма принял протоколы 21 теризбиркома из 25 и признал избранными 33 депутатов нового созыва ВР АРК, - М.Малышев

Избирком Крыма сегодня принял протоколы 21 территориальной избирательной комиссии, а также принял постановления о признании избранными 33 депутатов нового состава Верховной Рады АРК. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Избирательной комиссии АРК Михаил Малышев, передает корреспондент РБК-Украина.
М.Малышев обратил внимание, что процесс приема документов идет в нормальном режиме, однако есть две объективные причины, которые затягивают процесс подсчета голосов: большое количество избирательных бюллетеней (например, жители пос. ГРЭС, который территориально относится к г. Симферополю, получали по 9 бюллетеней), а также необходимость транспортировки и приема всех бюллетеней в Избирательную комиссию АРК (разгрузка бюллетеней и их прием также занимает большое количество времени). "Кроме того, в документах ряда теризбиркомов были ошибки, поэтому они не принимались и отправлялись на исправление", - отметил М.Малышев.
Глава ИК АРК опроверг заявления руководителей некоторых политических партий о том, что, якобы по вине Избиркома Крыма, затягивается прием документов от территориальных комиссий, и делается это умышленно, для того, чтобы исказить результаты выборов 31 октября 2010 г.
"Обвинения абсолютно несостоятельные. Мы работаем в постоянном режиме, и как только мы примем последний протокол территориальной комиссии, мы обнародуем окончательные итоги выборов. До того момента, пока мы не примем последний протокол, мы никаких результатов давать не будем", - заявил он.
В АРК сформировано 25 территориальных избирательных комиссий.
В соответствии с законом о местных выборах, избирательные комиссии должны подвести итоги голосования в течение 5 дней после проведения выборов, т. е. не позднее 5 ноября включительно.