ua en ru

Из-за проверок Генпрокуратурой поставок угля ситуация в сфере может ухудшиться, - Продан

Из-за проверок Генеральной прокуратурой Украины поставок угля ситуация в сфере может ухудшиться.

Из-за проверок Генеральной прокуратурой Украины поставок угля ситуация в сфере может ухудшиться. Об этом на заседании Кабмина заявил министр энергетики и угольной отрасли Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.

"Компании Южно-Африканской Республики отслеживать ситуацию, которая происходит в отношении "Центрэнерго", Минэнерго... Все эксперты на рынке практически подтвердили, что цена этого производителя была рыночная. Естественно, они отслеживают ситуацию с блокированием работы "Центрэнерго".... Известные европейские трейдеры отказываются от поставок угля в Украину. Потому что в любой момент у нас в порту может прекратиться или отгрузка этого угля, или оплата. Компании на сегодняшний день достаточно настороженно относятся к нашим предложениям", - заявил Продан.

"У нас нет другого выхода, в этой ситуации кроме как обращаться к российским компаниям", - зазнначив министр.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что дело вокруг закупки угля из ПАР должно быть публичным и прозрачным.

"Все материалы показывайте, приглашайте прессу и общественные организации. Наша сила - в публичности и прозрачности. А слабость тех, которые сейчас хочет залезть на угольный рынок, в том, что они это делают "под столом". Все вытаскивайте на стол - почему страна сейчас стала в зависимость от коммерческих бизнес-интересов отдельных групп", - обратился Яценюк к Продану.

Напомним, Кабинет министров Украины заключил соглашение с Южно-Африканской Республикой на поставку 1 млн т угля.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 10 ноября побывал в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Там он дал показания, в частности, по поводу закупки Украиной угля в Южноафриканской Республике. По словам министра, он проходит в качестве свидетеля в уголовном производстве, открытом ГПУ по поводу злоупотреблений в угольной отрасли.