ua en ru

Из-за блокирования работы Киевсовета летом подготовка к отопительному сезону под угрозой, - КГГА

Сегодня в Киеве стартует отопительный сезон. Распоряжение об этом подписал еще на прошлой неделе глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов. Сначала тепло будет подано в роддома, лечебные учреждения, детсады и учебные заведения с круглосуточным пребыванием детей, затем - в квартиры киевлян.

Между тем велика вероятность того, что в ближайшее время батареи станут теплыми далеко не во всех домах города. По информации источников в КГГА, сейчас руководство столицы отчаянно ищет средства, чтобы подготовить сети к включению.

Как сообщил источник, проблема возникла из-за длительного блокирования работы Киевсовета летом. "Летом в буквальном смысле слова физически не смогли профинансировать все работы по подготовке к отопительному сезону. Киевсовет не работал", - отметил собеседник.

Его слова о плохих делах с инженерными сетями косвенно подтвердила секретарь Киевсовета Галина Герега.
"Мы должны в кратчайшие сроки завершить подготовку города к отопительному сезону. Необходимо выделить деньги на завершение строительства и реконструкцию целого ряда объектов инженерной инфраструктуры: коллекторов, котельных, транспортных узлов. Киевская госадминистрация подготовила предложения по внесению соответствующих изменений в программы социально-экономического развития, которые мы планируем рассмотреть на пленарном заседании 2 октября. Согласно законодательству перераспределить эти средства можно исключительно решением Киевсовета", - отметила Герега.

Отмечается, что еще большие проблемы у руководства города возникнут, если оппозиции удастся заблокировать работу Киевсовета 2 октября, на котором депутаты должны утвердить финансирование для "латания" труб в домах киевлян. Напомним, что "Батькивщина" и "Свобода" уже объявили о соответствующих планах.