ua en ru

Из России в 2011 г. незаконно вывели около 32,9 млрд долл

В прошлом году объем средств, незаконно выведенных из России, составил не менее 32,9 млрд долл. (один триллион рублей). Такие данные озвучил в интервью телепрограмме "Вести недели" вице-премьер РФ Виктор Зубков. Три четверти "теневых средств" были выведены в Латвию и на Кипр, заявил Зубков.

"Действительно, большой оборот в России денег сомнительного происхождения, теневых денег, разные источники по-разному называют цифры... В прошлом году, мы считаем, что где-то 1 трлн рублей был денег, которые могли быть сомнительными и уходили за рубеж", - сообщил вице-премьер РФ. При этом Зубков отметил, что помимо тех денег, которые покинули Россию, большой объем "теневых средств" вращается и внутри страны.

Зубков сообщил также, что по поручению президента РФ Дмитрия Медведева в России была создана специальная межведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций. Первое заседание "антиотмывочной" комиссии состоялось 27 января. В состав рабочей группы вошли сотрудники Генпрокуратуры, МВД, ФСБ, Комитета по наркотикам, Росфинмониторинга, Федеральной налоговой службы (ФНС), Федеральной таможенной службы (ФТС), ФСФР и ЦБ.

Основной задачей рабочей группы является противодействие незаконным схемам, которые функционируют в "теневом секторе" экономики. Комиссия уже определила ряд компаний и финансовых учреждений, которые будут проверены на предмет вывода средств за рубеж РФ.

Вице-премьер России констатировал, что в различные "серые" схемы по выводу средств вовлечены и российские компании с государственным участием. "Крупные компании государственные обросли многими "оболочками"... и основная прибыль сосредотачивается в таких компаниях-оболочках... эти "оболочки" деньги либо обналичивают, либо также перегоняют в оффшоры. Хотя у нас вызывает сомнение, насколько это все законно", - рассказал Зубков.

По его словам, около 75% выводимых за рубеж средств приходятся на Латвию и Кипр. Кроме того, значительный поток денежных средств уходит в Великобританию, Швецию, Францию и Гонконг.

Отметим, что ранее и премьер-министр РФ Владимир Путин озаботился проблемой незаконного вывода средств из российской экономики и обрушился с критикой на российских энергетиков, которые "складируют" прибыль в зарубежных оффшорах.

В декабре 2011 г., проводя совещание, касающееся электроэнергетического комплекса и приуроченное к запуску нового гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС, председатель российского правительства сделал ряд заявлений, разоблачающих коррупцию в отрасли, и сделал предложения по решению сложившихся проблем.

В числе действенных мер премьер России назвал вывод компаний из оффшоров, раскрытие информации о доходах руководителей и членов их семей и возможное привлечение правоохранительных органов к решению проблем с коррупцией. В своем выступлении он также потребовал провести расследование коррупционных схем в отношении других госкомпаний. Рынок отреагировал на заявления премьера РФ снижением котировок бумаг электроэнергетического сектора.