ua en ru

Количество погибших в результате взрыва дома в Николаеве увеличилось до 7 человек, - ГосЧС

Из-под завалов жилого дома в Николаеве, в котором 12 мая 2014 г. произошел взрыв, извлечены тела семи погибших.

Из-под завалов жилого дома в Николаеве, в котором 12 мая 2014 г. произошел взрыв, извлечены тела семи погибших. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

"В 17:05 из-под завалов были извлечены тела еще 3 погибших женщин. Таким образом, по состоянию на 17:30 15 мая с начала выполнения поисково-спасательных работ спасено 25 человек и изъято из-под завалов тела 7 погибших", - говорится в сообщении.

В ГосЧС рассказали, что в доме, в котором произошел взрыв и в прилегающих к нему зданиях, возобновлено энерго-, водоснабжение и водоотведение. Осуществляется поквартирное обследование, в настоящее время в 80% квартир восстановлено газоснабжение, работы продолжаются.

Как сообщалось вчера, количество жертв в результате взрыва в жилом доме в Николаеве увеличилось до четырех человек.

Напомним, 12 мая в 12:55 в Николаеве по ул. Лазурная, 40 в десятиэтажном 4-х подъездном жилом доме произошел взрыв, в результате которого были разрушены несущие конструкции с 8 по 10 этажи третьего и четвертого подъездов, в которых проживает 213 жителей.

По факту взрыва в десятиэтажном жилом доме в Николаеве по ул. Лазурной, 40 милиция открыла 12 мая уголовное производство по факту нарушения пожарной безопасности. Дело возбуждено по признакам ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Основная версия взрыва в многоэтажке в Николаеве - самоубийство жителя дома.

Как заявил накануне и.о. начальника следственного отдела УМВД Украины в Николаевской области Александр Савченко, спасенная после взрыва жилого дома в Николаеве подтвердила, что именно в ее квартире была несанкционированная утечка газа.