ua en ru

В Ивано-Франковской области долги потребителей газа без субсидии достигли 70 млн гривен

В Ивано-Франковской области долги потребителей газа без субсидии достигли 70 млн гривен 50% клиентов компании пользуются субсидией

Задолженность бытовых потребителей Прикарпатья за потребленный природный газ с начала отопительного периода возросла на 22 млн грн и по состоянию на конец ноября 2016 составляет 110 млн грн. Долг потребителей, которые не оформили субсидии, составил 70 млн грн, сообщает пресс-служба "Ивано-Франковскгаз сбыта".

При этом, по данным пресс-службы, уже 50% клиентов компании пользуются субсидией.

"Для определения размера государственной помощи, наша компания на запросы управления социальной защиты населения подает сведения о размерах платежей. В свою очередь, ежемесячно управления социальной защиты населения предоставляют нам данные о суммах начисленной субсидии", - объясняет начальник отдела расчетов ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт" Оксана Крамаренко.

В компании отметили, что с начала текущего года от газоснабжения отключены 1854 потребителей, которые задолжали почти 7 млнс грн. Еще более 100 дел на должников переданы в суд.

Возобновление поставок голубого топлива возможно после полного погашения задолженности и проведения оплаты за работы "прекращение и восстановление" газоснабжения, а это более 300 грн, заявили в компании.