ua en ru

"Ивано-Франковскгаз" вынужден подавать в суд на должников

"Ивано-Франковскгаз" вынужден подавать в суд на должников Газовый вентиль (104.ua)

С начала года в суд было передано свыше тысячи дел должников "Ивано-Франковскгаза". Еще 37 тысяч клиентов компании получили досудебные уведомления. До конца месяца такие уведомления получат еще 8 тысяч потребителей. В случае неуплаты долга – их дела будут переданы в суд.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Ивано-Франковскгаз".

В компании отметили, что в суд передают дела независимо от суммы задолженности. Если потребитель несколько месяцев не платит за доставку газа и не пишет заявление на реструктуризацию долга – имеет все шансы оплачивать счета за распределение газа в судебном порядке. К примеру, житель с. Гузеев, Болеховского городского совета семь месяцев не платил за доставку газа. И несмотря на небольшую сумму - 1244 грн, его дело было передано в суд. Судом было удовлетворено заявление о взыскании долга с жителя села Гузеев, а также обязано уплатить судебный сбор.

"Ивано-Франковскгаз" вынуждено подавать дела в суд на должников. Уже направлено 37 тыс. досудебных предупреждений о необходимости уплатить за предоставленную услугу. Взыскание долгов в судебном порядке приведет к дополнительным финансовым затратам", - говорит коммерческий директор АО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик.

Кроме долга, потребителю придется оплатить судебный сбор – до 2,1 тысяч грн, а также исполнительный сбор -10% от суммы задолженности и возможный запрет выезда за пределы Украины. Во многих случаях сумма дополнительных расходов превысит сумму, которую потребителю следует оплатить услугу по распределению газа.

В газораспределительной компании рекомендуют не дожидаться судебного решения и платить за доставку газа вовремя. Если потребитель не может вовремя оплатить услуги газораспределительной компании, он может написать заявление на реструктуризацию долга.