ua en ru

"Ивано-Франковскгаз Сбыт": на Прикарпатье уменьшился объем потребления газа

"Ивано-Франковскгаз Сбыт": на Прикарпатье уменьшился объем потребления газа Газовый вентиль (УНИАН)

По итогам первых девяти месяцев 2020 году использование голубого топлива на территории Ивано-Франковской области составляло 264 308,385 млн кубометров, что на 16 137,111 млн кубометров или на 6,11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт".

Снижение объемов потребления газа продемонстрировали как бытовые потребители, так и юридические лица - промышленные предприятия, бюджетные и религиозные организации.

"По сравнению с прошлым годом, прикарпатцы сократили расходы энергоресурса из более 249,87 млн кубометров до 238,39 млн (-4,59% в процентном соотношении). И это несмотря на рост на 5 778 или на 1,33% числа домохозяйств, которые обслуживает крупнейший на Прикарпатье поставщик природного газа - ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт", - говорится в сообщении.

Юридические лица, являющиеся клиентами ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт", использовали для своих нужд на 4,65 млн кубометров или на 32,26% меньше газа по сравнению с 2019 годом.

В компании отметили, что если на потребление природного газа промышленными предприятиями и бюджетными организациями в определенной степени повлияла ситуация с COVID-19, то население, очевидно, демонстрирует тренд к энергосбережению.

"Аналитика последних лет показывает, что на Прикарпатье из года в год растет экономия природного газа. Даже нынешний исторический минимум цен на голубое топливо и рост количества клиентов компании не привели к росту потребления энергоресурса, - рассказывает директор ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт" Юрий Пылыпив. - Объяснить это можно не только изменениями в климате, но и внедрением энергоэффективных технологий, которые позволяют "сжигать" значительно меньше энергоресурса".

В компании напомнили, что экономить можно участвуя в акциях от ООО "Ивано-Франковскгаз Сбыт". Две тысячи владельцев домохозяйств на Прикарпатье приобрели на отопительный сезон 2020-2021 годов в рамках акции "Твоя энергонезависимость" более 6,776 млн куб. м голубого топлива на сумму 32,544 млн грн.