ua en ru

"Ивано-Франковскгаз" призывает бюджетные учреждения начать тендеры для закупки газа

"Ивано-Франковскгаз" призывает бюджетные учреждения начать тендеры для закупки газа

Только в результате тендера бюджетное учреждение сможет заключить договор с поставщиком газа

На Прикарпатье 52 учреждения медицины, образования и культуры до сих пор не провели конкурсные торги на закупку природного газа, из-за чего они могут остаться без тепла в отопительный сезон, поскольку не имеют юридических оснований для своевременного получения газа, пишет пресс-служба "Ивано-Франковскгаза".

В компании отмечают, что только в результате тендера бюджетное учреждение сможет заключить договор с поставщиком газа, подписать соглашение и оформить лимиты (номинации) газа. В случае отсутствия номинаций, газораспределительная компания ПАО "Ивано-Франковскгаз" не имеет права распределять газ ни одному учреждению, независимо от его социальной направленности. В противном случае это будет нарушением Кодекса газораспределительных систем и Правил поставки природного газа.

"ПАО "Ивано-Франковскгаз" ежемесячно отчитывается перед "Укртрансгазом " об объемах распределенного потребителям газа. В случае, если оператор газотранспортной системы фиксирует использование потребителем газа без подтвержденной номинации, то к газораспределительному предприятию применяются штрафные санкции. А отобранный газ считается несанкционированным, - объясняет коммерческий директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедик. - Так пойти на такой шаг, нарушая действующее законодательство, наша компания не может".

Сейчас руководство "Ивано-Франковскгаза" уже обратилось в областную государственную администрацию с просьбой помочь решить данный вопрос.