ua en ru

По итогам 2017 года убытки "Черновцыгаз" составили 182 млн гривен

По итогам 2017 года убытки "Черновцыгаз" составили 182 млн гривен Фото: газ (dtek.com)

Установлен НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг

В 2017 году выручка компании "Черновцыгаз", которая формируются за счет тарифа на распределение природного газа, составила 254,5 млн гривен. Из-за того, что установленный НКРЭКУ тариф не покрывает экономически обоснованных расходов "Черновцыгаза", расходы компании превысили выручку. Это привело к получению убытка в размере 182 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Установленный НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. Из-за этого деятельность ПАО "Черновцыгаз" является убыточной уже четвертый год подряд. В 2014 году убытки компании составили 41 млн гривен, в 2015 году – в 121 млн гривен, в 2016 – 29 млн гривен, в 2017 году сумма убытков достигла до 182 млн гривен.

Например, расчетом действующего тарифа предусмотрено, что "Черновцыгаз" будет закупать на рынке газ для производственно-технологических нужд по цене 6 300 гривен за тыс. куб. м, однако средняя цена природного газа в 2017 году составила 8 086 гривен за тыс. куб. м.

В действующем тарифе компании "Черновцыгаза" на закупку природного газа для производственно-технологических нужд в прошлом году было предусмотрено 106,58 млн гривен, в то время, когда стоимость закупки этого газа на рынке составила 205,3 млн гривен.

По 2017 год выросли другие статьи расходов связанные с деятельностью компании. Например, стоимость дизельного топлива, необходимого для работы аварийно-диспетчерской службы "Черновцыгаза" по сравнению с 2016 годом выросла более чем на 20%.

Среднемесячная заработная плата на одного работающего "Черновцыгаза" составляла 5 252 гривен, а это значительно ниже, чем по промышленности в Черновицкой области и в целом по Украине и в десятки раз меньше за среднюю зарплату сотрудника НАК "Нафтогаз Украины".

"Мы неоднократно обращались к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и приводили примеры с расчетами экономически обоснованных затрат компании. В 2017 году дважды проходили все процедуры представления тарифа, однако новый тариф для нас, так и не был утвержден", - подчеркнул Виктор Горда.

В марте текущего года ПАО "Черновцыгаз" с соблюдением всех требований очередной раз подало в НКРЭКУ обоснование и проект нового тарифа. Он разработан согласно Временной методики определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа, которая будет действовать до 31 марта 2019 года.