ua en ru

По итогам 2017 года "Днепропетровскгаз" получил консолидированный убыток в 1,353 млн гривен

По итогам 2017 года "Днепропетровскгаз" получил консолидированный убыток в 1,353 млн гривен Фото: газопровод (УНИАН)

Тариф на распределение природного газа, установленный НКРЭКУ не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг

Из-за несоответствия установленного НКРЭКУ тарифа экономически обоснованным расходам компании, формирование резервов под неполные расчеты потребителей Днепропетровской области за полученные услуги, расходы ПАО "Днепропетровскгаз" превысили консолидированный доход. Это привело к получению убытка в размере 1,353 млн гривен. По итогам 2017 года консолидированная выручка газораспределительной компании ПАО "Днепропетровскгаз" составила 6,952 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тариф на распределение природного газа, установленный НКРЭКУ не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг. Например, предусмотрено, что ПАО "Днепропетровскгаз" будет закупать на рынке газ для производственно-технологических потребностей по цене 6,036 тыс. гривен за тыс. куб. м (без НДС). Фактическая цена природного газа в прошлом году составляла 8,084 тыс. гривен за тыс. куб. м (без НДС).

В действующем тарифе компании "Днепропетровскгаз" на закупку природного газа для производственно-технологических потребностей предусмотрено 440,2 млн гривен. Фактическая стоимость закупки этого газа на 33,9% выше, чем предусмотрено в тарифе НКРЭКУ. С учетом того, что расходы на приобретение газа для технологических нужд составляют 45,2% от всей тарифной выручки, заниженный тариф стал причиной получения убытков.

За 2017 год выросли другие статьи расходов, связанные с деятельностью ПАО "Днепропетровскгаз". Например, стоимость топлива, необходимого для работы автотранспорта Общества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в среднем выросла на 20%.

Средняя заработная плата в ПАО "Днепропетровскгаз" составила 6,7 тыс. гривен, что значительно меньше, чем средний уровень оплаты труда в энергетике. В связи с низким уровнем заработной платы и спецификой работы, у компании большая проблема с текучестью кадров и заполнением открытых вакансий.

ПАО "Днепропетровскгаз" неоднократно обращалось к НКРЭКУ, которая устанавливает тарифы на распределение природного газа, с расчетами экономически обоснованных расходов компании. В 2017 году ПАО "Днепропетровскгаз" дважды проходило процедуру подачи тарифов, однако они не были утверждены.