ua en ru

Исландия приблизилась ко вступлению в ЕС, завершив переговоры еще по 4 областям евроинтеграции, - Фюле

Исландия приблизилась ко вступлению в Европейский союз (ЕС), завершив переговоры еще по 4 областям евроинтеграции из первоначального списка в 35 тем. Об этом сегодня сообщил комиссар по расширению ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле по итогам третьего раунда переговоров с Исландией.

Представители Исландии и Евросоюза на сегодняшней встрече в Брюсселе предварительно согласовали такие пункты программы присоединения Исландии, как "Корпоративное право", "Предпринимательство и индустрия", "Трансъевропейские сети" (инфраструктура) и "Судебная система и основные права".

Одновременно Рейкьявик и Брюссель открыли новую главу переговоров - "Финансовые и бюджетные положения", сообщается в пресс-релизе Европейского совета.

Достигнутый сегодня прогресс означает, что теперь Исландия успешно закрыла 8 переговорных глав, сейчас она находится в процессе согласования еще 3 областей. Для вступления в ЕС северному государству необходимо завершить переговоры в целом по 35 областям.

Формальные переговоры по присоединению Исландии к ЕС стартовали в июне 2011 г. Стороны не определяли конечных сроков переговоров, однако МИД Исландии ранее отмечал, что страна может вступить в Евросоюз в 2013 г.