ua en ru

Исламистские боевики атаковали столицу Сомали Могадишо

Исламистские боевики из движения "Аш-Шабааб" произвели ряд взрывов в столице Сомали Могадишо, передает Reuters. Боевики выпустили 5 минометных снарядов и бросили несколько гранат. На данный момент известно, что ранены две женщины.

Пресс-секретарь исламистов Шейх Абдиазиз Абу Мусаб пообещал от имени движения "Аш-Шабааб" устроить в ближайшие дни еще несколько атак, приуроченных к концу священного для мусульман месяца Рамадан. По словам местных жителей, они опасаются, что боевикам удастся осуществить задуманное, поскольку они смогли убедить многих молодых людей в необходимости умереть в Рамадан.

"Джамаат Аш-Шабааб" ("Молодежное движение моджахедов") - сомалийская исламистская группировка, основанная в 2004 г. и провозгласившая своей целью джихад против "врагов ислама" на территории страны и за ее пределами. Квалифицирована Госдепартаментом США как "иностранная террористическая организация", несет ответственность за многочисленные террористические акты и похищения людей, в том числе иностранных граждан. 29 июля 2013 г. боевик "Аш-Шабааб" взорвал на территории турецкого посольства в Сомали грузовик, начиненный взрывчаткой. Два человека погибли при взрыве.