ua en ru

К иску против ОПЗ на 12 млн евро привлекли экс-члена правления завода, - Dreymoor

К иску против ОПЗ на 12 млн евро привлекли экс-члена правления завода, - Dreymoor Состоялось рассмотрение иска Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd против ОПЗ

7 декабря в Хозяйственном суде Одесской области состоялось рассмотрение иска международного трейдера удобрений Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd против Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом сообщила пресс-служба компании Dreymoor.

В ходе заседания суд постановил привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица Ольгу Ткаченко, бывшего члена правления ОПЗ.

В пресс-службе заявили, что Ольга Ткаченко также являлась официальным и полномочным представителем ExpotradeGlobal Limited в соответствии с выданной этой компанией доверенностью.

Следующее заседание по данному иску назначено на 12 декабря 2016 года, говорится в сообщении.

Как известно, компания Dreymoor требует обязать "Одесский припортовый завод" передать ей карбамид на сумму 4 676 400 евро и аммиак на сумму 8 099 745 евро, приобретенных по договорам на поставку карбамида №1243/2015 UREA от 15 апреля 2015 года и договором № Expotrade/085/Ammonia/2015 на поставку аммиака от 17 апреля 2015 года, заключенных на основании выданных ОПЗ складских квитанций от 17 апреля 2015 года.

Указанные договоры были заключены весной 2015 года между Dreymoor и ExpotradeGlobal Limited.

21 апреля 2015 года Dreymoor через Unicredit BankAG произвело оплату заказанного карбамида и аммиака.

По данным компании, в свою очередь Одесский припортовый завод подтвердил номинацию судов Arel и Muharrem Dadayli на перевозку оплаченных товаров. Но, несмотря на выданные складские расписки, ОПЗ отказался от погрузки подтверждённых им судов, добавили в пресс-службе.

Dreymoor направляла обращения с письменным требованием к ОПЗ в семидневный срок сообщить согласованную дату передачи карбамида и аммиака, но ответа не последовало, рассказали в пресс-службе.

Также представители Dreymoor подчеркивают, что упомянутые выше контракты стали предметом уголовного разбирательства, в частности, в Национальной полиции Украины.