ua en ru

ИС обновила карту террористической угрозы Украины

ИС обновила карту террористической угрозы Украины ИС обновила карту террористической угрозы

Группа "Информационное сопротивление" опубликовала новые данные о рисках и угрозах сепаратизма в регионах Украины. Соответствующая информация появилась на сайте ИС.

По данным ИС, на протяжении 1-8 апреля в Донецкой и Луганской областях сохранялась и сохраняется крайне высокая вероятность терактов и деятельности диверсионно-разведывательных групп.

"В Харьковской обл. отмечается снижение угрозы деятельности ДРГ и положительный "психологический эффект" от инженерных работ по созданию третьей линии фортификационных сооружений. Также позитивным "психологическим" фактором стало проведение массовых спортивных мероприятий, демонстрирующих работу местных властей (футбольный матч на стадионе "Металлист", проведение в Харькове Чемпионата Украины по борьбе)", - рассказали в организации.

В ИС подчеркнули, что негативное влияние от последних терактов частично нейтрализовано оперативной работой спецслужб по задержанию их организаторов. В то же время несколько возросла угроза протестных акций на фоне негативной социально-экономической ситуации, которые могут быть использованы антиукраинскими силами для дестабилизации ситуации.

"Отмечается обострение ситуации в южных регионах. В частности, возросла вероятность терактов и активизации ДРГ в Одесской обл., также отмечена активизация антиукраинских сил в Николаевской обл." - отмечается в сообщении.

Кроме того, незначительно снизился уровень угрозы терактов в Днепропетровской области, но одновременно с этим возросла вероятность использования для дестабилизации ситуации российскими спецслужбами протестных настроений населения на фоне негативной социально-экономической ситуации.

ИС обновила карту террористической угрозы Украины

Напомним, публикация данных о рисках и угрозах сепаратизма в регионах Украины была возобновлена 1 апреля.