ua en ru

Иранские власти возложили ответственность за беспорядки в стране на США, Израиль и оппозицию

Власти Ирана возложили ответственность за беспорядки, произошедшие в стране 14 февраля, на США, Израиль и оппозицию. Так, по словам спикера парламента Исламской республики Али Лариджани, за массовыми демонстрациями стоят Израиль и США. Его поддержал и заместитель начальника иранской полиции Ахмед Реза Радан, передает РБК со ссылкой на телеканал Press TV. Кроме того, большинство депутатов иранского парламента приняли общее заявление, где виновными в акциях протеста признавались лидеры оппозиции Мир Хоссейн Муссави и Иахди Карруби, а также экс-президент Ирана Мохаммад Хатами.
14 февраля в Тегеране прошли многотысячные акции протеста в знак солидарности с событиями в Тунисе и Египте, где длительные демонстрации привели к смене власти. Иранская полиция жестко пресекла выступления, в результате погибли двое митингующих.
По словам главы иранского парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике Казэм Джалали, полицейские также подвергались нападениям в ходе демонстраций, в том числе с использованием огнестрельного оружия.
Напомним, ранее сообщалось, что США и Евросоюз выразили крайнее неодобрение действиям Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Последний, как считается, сторонник жесткого подавления выступления людей.