ua en ru

Иран возобновит обогащение урана, если Евросоюз не сохранит ядерное соглашение

Иран возобновит обогащение урана, если Евросоюз не сохранит ядерное соглашение Фото: Али Акбар Салехи (Florian flickr.com)

При этом Иран стремится сохранить ядерное соглашение

Иран может вернуться к обогащению урана до 20% уровня в том случае, если европейские посредники не смогут сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) после выхода США из ядерного соглашения. Об этом в субботу, 19 мая, заявил глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи, передает DW.

"Перед нами есть выбор из многих возможностей - мы можем восстановить обогащение урана до 20 процентов", - отметил Салехи на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Ариас Каньете в Тегеране.

Однако Иран хочет сохранить ядерное соглашение.

"Если другая сторона будет придерживаться взятых на себя обязательств, мы также будем им отданы", - заявил Салехи.

Напомним, Евросоюз запустил механизм блокировки санкций США против Ирана. Как сообщалось на сайте Еврокомиссии, согласно решению лидеров ЕС, ЕК сегодня предприняла шаги по сохранению интересов европейских компаний, инвестирующих в Иран, и продемонстрировала приверженность ЕС совместному всеобъемлющему плану действий - ядерной сделке.

В частности, решением ЕК запущен формальный процесс по активизации "блокирующего постановления", согласно которому компании ЕС защищены от последствий несоблюдения санкций США, а также позволяется Европейскому инвестиционному банку поддерживать инвестиции ЕС в Иран.