ua en ru

Иран расширил радиус действия ракет "земля-море" до 700 километров

Иран расширил радиус действия ракет "земля-море" до 700 километров Фото: ракета (af.mil)

Об этом иранский военный чиновник заявил в контексте обострения отношений с Соединенными Штатами

Иран заявляет, что его ракеты "земля-море" теперь имеют радиус действия до 700 км. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

"Иран расширил дальность действия своих баллистических ракет класса земля-воздух до 700 км (435 миль), заявил во вторник иранский военный чиновник в контексте обострения отношений с Соединенными Штатами относительно ракетной программы Тегерана", - говорится в сообщении.

Ранее РБК-Украина сообщало, что вблизи авианосца США пролетели запущенные Ираном ракеты. Ракеты прошли всего в 1,4 км от правого борта американского авианосца.

Также ранее американские разведывательные спутники зафиксировали в Иране первое за последний год испытание баллистической ракеты Fateh-110.

Как известно, Иран раскритиковал решение президента США Дональда Трампа выйти из международного соглашения относительно ядерной программы Ирана и вновь ввести санкции в отношении Тегерана.

Отметим, что ядерное соглашение между Ираном и шестью международными посредниками (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия) было заключено 14 июля 2015 года после обнаружения в Иране не учтенных Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) центрифуг для обогащения урана. Иран в ходе переговоров настаивал на своем праве развивать мирную ядерную энергетику и заявлял об отсутствии намерений по созданию атомного оружия.