ua en ru

Иран призывает исламские страны объединиться против США

Иран призывает исламские страны объединиться против США Фото: Али Хаменеи (russian.khamenei.ir)

Иранский лидер раскритиковал заявление Трампа о покровительстве США на Ближнем Востоке

Все исламские страны мира должны стоять единым фронтом против Соединенных Штатов Америки. Соответствующее заявление сделал высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи, передает Reuters.

"Иранская нация успешно сопротивлялась попыткам травли со стороны США и других высокомерных государств, и мы будем продолжать сопротивляться. Все мусульманские страны должны стоять единым фронтом против Америки и других врагов", - заявил аятолла Хаменеи.

В частности, он раскритиковал американского лидера Дональда Трампа за заявление о том, что некоторые страны Ближнего Востока "и неделю не продержатся" без защиты США.

"Такие замечания - это унижение для мусульман. К сожалению, в нашем регионе есть войны между мусульманами", - добавил лидер Ирана.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран пригрозил возобновить свою ядерную программу, если США выйдут из многосторонней сделки.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф также подчеркнул, что мировое сообщество не может требовать от Тегерана соблюдать ядерную сделку в одностороннем порядке.