ua en ru

В Германии подросток пытался взорвать бомбу

В Германии подросток пытался взорвать бомбу Фото: иракский подросток пытался совершить терракт

К счастью, устройство, начиненное гвоздями, не сработало

В немецком городе Людвигсхафене 12-летний подросток иракского происхождения пытался взорвать самодельную бомбу, начиненную гвоздями. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

По данным издания, мальчик родился в Германии в семье выходцев из Ирака, и при этом был крайне радикально религиозно настроенным.

Как сообщают правоохранительные органы города, осуществить свой замысел подросток пробовал дважды. Впервые он попытался привести в действие самодельное взрывное устройство 26 ноября на рождественской ярмарке Людвигсхафена, однако детонатор не сработал.

Вторую попытку он совершил 5 декабря рядом с торговым центром Rathauscenter. Однако и в этот раз, к счастью, устройство не сработало.

После неудачи, мальчик бросил рюкзак с бомбой в кустах у здания городской ратуши. Там рюкзак был обнаружен бдительным прохожим, который сообщил о находке полиции.

Федеральная прокуратура Германии начала расследование по подозрению в "тяжком преступлении, представляющем собой государственную угрозу". С момента задержания 5 декабря юноша находится в специальном приюте для подростков.

Напомним, в июле 2016 в Мюнхене произошла серия нападений на мирных жителей.