ua en ru

В Ираке и Сирии резко возросло количество жертв среди мирных жителей

В Ираке и Сирии резко возросло количество жертв среди мирных жителей Фото: армия Ирака в Мосуле

В Пентагоне связывают смертность мирных жителей с повышением интенсивности военных действий

В Ираке рост числа жертв среди гражданского населения начался при президентстве Барака Обамы и значительно увеличился при администрации Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

Сообщается, что число жертв от американской военной активности в Ираке превосходит число жертв от российских авиаударов в Сирии.

По данным некоммерческой организации Airwars, которая отслеживает смертность среди мирных жителей, по меньшей мере 1353 мирных жителя в Ираке были убиты в результате авиаударов, которые проводила возглавляемая американцами коалиция.

Пентагон настаивает на том, что существенных изменений в его правилах в отношении авиаударов против "Исламского государства" в Ираке и Сирии не произошло. Рост числа жертв среди гражданского населения является результатом увеличения военных операций в западном Мосуле.

Операцию по освобождению Мосула называют самым интенсивным городским боем начиная со времен Второй мировой войны.

В Мосуле иракские войска, поддерживаемые американскими силами, воюют с двумя тысячами боевиков ИГИЛ.

Также сообщается, что в марте более 60 людей были убиты в результате авиаудара по мечети в Алеппо. Военных также обвинили в убийстве около 30 сирийцев во время авиаудара по школе недалеко от Ракки.

Напомним, ранее сообщалось, что армия Ирака приостановила наступление на Мосул из-за десятков жертв среди мирных жителей.