ua en ru

Армия Ирака приостановила наступление на Мосул из-за десятков жертв среди мирных жителей

Армия Ирака приостановила наступление на Мосул из-за десятков жертв среди мирных жителей Фото: боевые действия в Мосуле

ООН обеспокоена высокой смертностью среди мирных жителей в Мосуле

Армия Ирака и силы Соединенных Штатов Америки приостановили наступление на западную часть Мосула, контролируемую боевиками "Исламского государства" из-за высокой смертности среди мирных жителей в результате военных действий. Об этом сообщает Reuters.

Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность в связи с сообщениями об инциденте во время сражения 17 марта, в результате которого погибли или были ранены десятки человек в районе Аль-Джадида в Мосуле, по всей видимости, в результате воздушных ударов со стороны армии Ирака, или США. Многие люди погибли под завалами зданий.

"Мы ошеломлены этой ужасной гибелью людей", - заявила Лиза Гранде, координатор гуманитарной деятельности ООН в Ираке.

Источники агентства допускают, что возможно, в результате авиаудара взорвался грузовик ИГИЛ с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Глава спасательной службы Мохаммед аль-Джавари заявил журналистам в четверг, что спасательные команды изъяли 40 тел из обрушившихся зданий.

"Недавняя высокая смертность среди мирных жителей в Старом городе вынудила нас прекратить операции и пересмотреть наши планы", - заявил представитель Федеральной полиции Ирака в субботу. "Это время нужно использовать для взвешивания новых наступательных планов и тактики. Никакие боевые действия не будут продолжаться".

Напомним, в Мосуле в результате взрыва в районе боевых действий погибли более 100 мирных жителей.