ua en ru

Инвесторы высоко ценят компании, работающие по международным стандартам, - Йохан Бастин

Инвесторы высоко ценят компании, работающие по международным стандартам, - Йохан Бастин Фото: ДТЭК

Для иностранного инвестора очень важно, соответствует ли корпоративная структура компании международным стандартам прозрачности и отчетности. Такое мнение в ходе выступления на І-ом Международного форуме корпоративных директоров высказал Йохан Бастин, член наблюдательных советов, независимый директор ДТЭК, управляющий партнер Iveaghouse Capital Investment Advisors.

"Компании, в которых система корпоративного управления основана на принципах прозрачности, подотчетности, приверженности ответственному инвестированию и строгому соблюдению принципов ESG, имеют более высокую капитализацию, являются более привлекательными для инвестирования. Инвесторы высоко ценят компании, работающие по международным стандартам, с прозрачной финансовой отчетностью", - отметил Йохан Бастин.

В ходе дискуссии Марина Петров, заместитель директора ЕБРР, отметила, что, несмотря на сложную ситуацию в украинской экономике, компаниям, в том числе государственным, стоит инвестировать в корпоративное управление, поскольку это крайне важно с точки зрения долгосрочного планирования, перспектив развития и существенно упрощает доступ к внешнему финансированию.

Участники Форума обсудили ключевые принципы корпоративного управления, зоны ответственности, роль и функции независимых директоров в наблюдательных советах. Организатором І-го Международного форума корпоративных директоров, который проходит в Киеве 6 декабря 2016 г., выступили Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ).

Ранее сообщалось, что Минэкономики Украины поручено утвердить критерии и порядок создания наблюдательных советов с большинством независимых директоров в государственных компаниях.