ua en ru

Инвестиции ПАО "Львовгаз" в газовые сети области за последние 5 лет составляют 144 млн гривен

Инвестиции ПАО "Львовгаз" в газовые сети области за последние 5 лет составляют 144 млн гривен Фото: газовый вентиль (kmu.gov.ua)

Специалисты "Львовгаза" используют в своей работе современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии

В течение 2013-2017 годов ПАО "Львовгаз" более чем в два раза увеличило инвестиции в модернизацию газовых сетей. За 5 лет для развития системы газоснабжения Львовской области общество направило 143 млн гривен. В то же время, в 2008-2012 годах финансирование составило лишь 61 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За период 2013-2017 годов специалистами компании заменено и модернизировано 269 км газопроводов на сумму 98 млн гривен, 1786 шт. ГРП, ШРП – 31,5 млн гривен, 201 пункт электрохимзащиты газопроводов – 13,5 млн гривен.

"Львовгаз" осуществляет эксплуатацию сетей газоснабжения, которые являются старейшими в Украине – 160 лет. На сегодняшний день в области 775 км самортизированных газопроводов, в то время как замененных лишь 269 км. Следовательно, сеть газопроводов области стареет быстрее, чем проводится капитальный ремонт и выделяются средства. Модернизация сетей позволяет снижать эксплуатационные затраты и более эффективно использовать тарифные средства", - отмечает технический Директор ПАО "Львовгаз" Павел Сербан.

Специалисты "Львовгаза" используют в своей работе современные материалы и оборудование, новейшие методы и технологии. В частности при проведении капитального ремонта старых изношенных стальных газопроводов в Львове в 2013 году были проложены методом "протяжки" первые полиэтиленовые газовые трубы. На вул.Золотой провели реконструкцию металлического газопровода среднего давления методом "протяжки" в него полиэтиленового газопровода, длиной 809 м. Применение полиэтиленовых газопроводов позволяет вдвое увеличить срок эксплуатации сетей, исключить затраты на антикоррозийную защиту и восстановление изоляционного покрытия.

ПАО "Львовгаз" разработал и подал на утверждение НКРЭКУ Планы развития ГРС на 2018-2027 годы на общую сумму 1,3 млрд. грн. Пересмотр тарифа в сторону увеличения и его утверждение госрегулятором, позволит содержать в надлежащем состоянии газопроводы и повысить уровень их надежности, а также предоставлять клиентам качественные услуги и создавать новые сервисы.