ua en ru

Интерпол объявил в розыск бывших руководителей СК "Оранта"

Интерпол объявил в розыск бывших руководителей СК "Оранта" Фото: Интерпол

Спилка и Тыминский обвиняются в хищении имущества "Оранты"

Бывшие глава наблюдательного совета НАСК "Оранта" Олег Спилка и член набсовета компании Александр Тыминский объявлены Интерполом в международный розыск. Об этом сообщили в юридической фирме "Ильяшев и Партнеры", представляющей интересы казахского БТА Банка, который является крупнейшим акционером "Оранты".

В частности, как сообщили в юрфирме, Спилка и Тыминский обвиняются в хищении имущества "Оранты" на сумму более 10 млн долларов.

"Согласно материалам уголовного производства, в 2008 году по организованной подозреваемыми схеме состоялась передача подконтрольной им фирме прав на товарные знаки НАСК "Оранта". Цена сделки составила 6 млн гривен. Два месяца спустя те же знаки были переданы обратно "Оранте" в аренду сроком на пять лет, за что страховая компания заплатила свыше 65 млн гривен", - говорится в сообщении "Ильяшева и Партнеров".

По информации юристов, в 2009 году по аналогичной схеме был произведен вывод средств при продаже и обратной покупке "Орантой" долей в уставном капитале ООО "Гарант-АСИСТАНС", в результате которых компании был нанесен ущерб в размере 16 млн гривен.

"Следственное управление ГУ Нацполиции в г. Киеве объявило подозрение гражданам Спилке и Тыминскому по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) с санкцией до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщили в юридической фирме.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черниговской области чиновник получил 5 лет тюрьмы за хищение средств на ремонт школы.