ua en ru

Иностранные инвесторы боятся вкладывать в экономику Украины без гарантий защиты вложений, - исследование

Иностранные инвесторы боятся вкладывать в экономику Украины без гарантий защиты вложений, - исследование Фото: инвестиции (Pixabey)

Согласно исследованию, наиболее пострадавшей от оттока инвестиций сферой стала промышленность

Зарубежные инвесторы отказываются вкладывать средства в украинскую экономику в первую очередь из-за неуверенности в защищенности своих вложений. Об этом говорится в исследовании, опубликованном украинскими СМИ.

"Многочисленные опросы, проведенные как отечественными экспертами, так и иностранными исследователями, приводят несколько ключевых причин отказа зарубежных инвесторов вкладывать свои средства в украинскую экономику. Неуверенность в защищенности своих вложений является абсолютным лидером. К слабой защите прав собственности и кредиторов можно добавить практически нефункционирующую судебную систему", - говорится в материале.

Журналисты отмечают, что по состоянию на конец 2014 года объем ПИИ в украинской экономике составлял 52,2 млрд долларов, а уже в 2016 году страна имела показатель всего в 42,8 млрд долларов.

Причем, согласно исследованию, наиболее пострадавшей от оттока инвестиций сферой стала промышленность. Ее доля в структуре акционерного капитала нерезидентов на конец прошлого года составляла 25,4% против 32,9% до начала АТО. Авторы материала нашли не так много примеров в этой отрасли, которые бы демонстрировали позитивную динамику. Среди них - Николаевский глиноземный завод (НГЗ), входящий в состав международной компании РУСАЛ.

"Предприятие оказалось в достаточно сложной ситуации в силу целого ряда причин: экономическая ситуация и отраслевой кризис; ограниченность как сырьевого рынка, так и рынка сбыта продукции; высокая себестоимость в связи с возросшими ценами на энергоносители в Украине и прочее. Несмотря на это, НГЗ сегодня развивается, модернизирует производство, увеличивает выпуск продукции", - пишут журналисты.

При этом, по их информации, в марте текущего года предприятию удалось выйти на производственную мощность 1,7 млн тонн глинозема в год (против стартовой мощности на момент приобретения завода в 600 тыс. тонн). В сентябре прошлого года в эксплуатацию была введена ливневая канализация по линии причалов № 1-5 Днепро-Бугского морского порта, в результате чего исключен риск загрязнения акватории лимана ливневыми водами. Инвестиции в энергосберегающие технологии позволили заводу за последние 5 лет снизить уровень энергопотребления более чем на 20%. В целом за время, прошедшее с момента приобретения НГЗ, инвестор вложил в модернизацию и техническое перевооружение производства порядка 400 млн долларов, сообщают СМИ.

Отметим, что , по мнению журналистов, хотя аналогичных примеров не так уж и много, они свидетельствуют о готовности иностранного бизнеса вкладывать средства в украинскую экономику.

"Всей той армии украинских чиновников, которая так любит хвастать победами Украины во всевозможных рейтингах, стоило бы обратить внимание на решение конкретных задач, без чего иностранный капитал так и не сможет прийти в нашу страну", - говорится в исследовании.