ua en ru

Иностранные банки блокируют платежи в Украину из-за высоких рисков

Сотрудники европейских банков блокируют переводы на любые украинские платежные карты и счета, поскольку не знают, какие именно территории Украины находятся под временной оккупацией или входят в зону боевых действий. Об этом информационному проекту FinMaidan сообщили в нескольких банках.

"Директор банка Cassa di Risparmio di Orvieto рассказал, что украинская банковская система сейчас считается зоной высокого риска. Все операции должны быть одобрены непосредственно советом директоров. Но пока ситуация уже месяц висит в воздухе", - рассказал FinMaidan Кармине Роди Фаланга, который пытается осуществить денежный перевод в Украину из Италии.

В украинских банках, в которые FinMaidan обратился за комментариями, говорят, что знают о таких сложностях. Они пока не носят массовый характер. "У нас бывают такие проблемы с платежами клиентов. Дело в том, что некоторые иностранные банки думают, что Днепропетровск, куда поступают платежи, находится в зоне АТО, и блокируют их. А некоторые вообще думают, что это находится в Крыму, и не проводят платежи из-за санкций", - сообщили в одном из банков.

Банкиры считают такие действия иностранных коллег неправомерными. Чтобы решить эту проблему, украинские банки просят клиентов переслать им копию сообщения банка-отправителя о блокировке платежа. Потом казначейство звонит в иностранный банк и объясняет ситуацию.