ua en ru

Информация об отравлении химикатами детей в Херсонской области не подтвердилась, - омбудсмен

Информация об отравлении химикатами детей в Херсонской области не подтвердилась, - омбудсмен Фото: Людмила Денисова (yatsenyuk.org.ua)

Денисова отметила, что детей в Херсонской области пока не госпитализировали

Информация об отравлении химическими веществами детей в Херсонской области пока не подтвердилась. Об этом сказала уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, передает "112 Украина".

По ее словам, речь идет об информации, что появилась в СМИ о том, что в Херсонскую областную больницу госпитализировали 15 детей с подозрением на отравление химическими выбросами. Предполагалось, что дети заболели в результате выброса химикатов на заводе "Титан" в оккупированном Армянске.

"Пока мы имеем информацию, которая не подтверждается, что это отравление... Есть признаки, что у кого болело горло, конъюнктивит, фарингит, ларингит. Но сейчас, на эту минуту, химическое отравление не подтверждается, и госпитализация не проводилась", - отметила омбудсмен.

Также Денисова сообщила, что международные организации пока не ответили на обращение Денисовой относительно ситуации с выбросом химикатов.

"На эту минуту я еще не имею от них информации", - сказала омбудсмен.

Напомним, ранее 6 сентября сооблалось, что в Херсонской области госпитализированы в областную больницу 15 детей с подозрением на химическое отравление в результате выбросов вредных веществ на заводе "Крымский титан", который находится на оккупированном Россией полуострове.

Как сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, в Каланчакском и Чаплинском районах, 6 сел, расположенных в зоне выбросов завода "Крымский Титан".

Отметим, ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ, которая сложилась на заводе "Крымский титан", имеет серьезный характер, на территории обнаружены пары загрязняющих веществ и сами вещества в воздухе, воде и на почве.

Отметим, 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Также сообщалось, что в связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство, а детей эвакуируют из Армянска.

В свою очередь украинская разведка сообщила, что подразделения Вооруженных сил РФ в августе проводили в анексованому Крыму стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов.

Кроме того, на админгранице с Крымом зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода "Крымский титан".