ua en ru

Разведка назвала причину ухудшения экологической обстановки в Крыму

Разведка назвала причину ухудшения экологической обстановки в Крыму Фото: завод "Титан" (mtot.gov.ua)

Во время тренировок войск РФ снаряд попал в отстойник отходов химпроизводства титанового и содового заводов

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации (РФ) в августе проводили в аннексированном Крыму стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Об этом со ссылкой на информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины на брифинге сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

По данным разведки, российские военные постоянно увеличивают интенсивность проведения тренировок на территории оккупированного Крыма, большинство из которых проводят без согласия и предварительного информирования крымчан.

"13-19 августа этого года, в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. В результате попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма", - сообщил он.

Также отмечается, что сейчас командование РФ пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за ее возникновение.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что на админгранице с Крымом зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода "Крымский титан".

Отметим, 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Также сообщалось, что в связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство, а детей эвакуируют из Армянска.