ua en ru

Информационная атака на Ильичевский порт снижает его инвестпривлекательность, - эксперт

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что информационная атака на руководство Ильичевского морского торгового порта может привести к снижению инвестиционной привлекательности отрасли в целом.

"Попытки дискредитировать подписание меморандума о намерении Soufflet Group инвестировать в строительство зернового перегрузочного комплекса в Ильичевском порту могут инициировать конкуренты Soufflet Group или скажем желающие занять место директора порта. Если это так, то из-за очередных корпоративных разборок Украина может лишиться инвестора", -отметил Пасхавер.

По его мнению к любому инвестору, который готов работать в Украине надо относиться максимально доброжелательно, поскольку из-за войны на Востоке и экономического спада в Украине наблюдается серьезный отток инвестиций.

Ранее в ряде СМИ прозвучали обвинения, что якобы компания Soufflet не является крупным мировым игроком и не может в действительности предоставить инвестиции в ИМТП. Согласно обвинениям, подписание меморандума о намерениях компании Soufflet является просто "фарсом" министра инфраструктуры Пивоварского, директора ИМТП Юрия Крука и других представителей МИУ.

Напомним, 19 июня был подписан Меморандум о намерении Soufflet Group инвестировать в строительство зернового перегрузочного комплекса в Ильичевском порту. Предполагается, что он сможет обрабатывать более 1 млн грузов. Заявленный объем инвестиций составляет 70 млн долл. Это один из 12 инвестиционных проектов "Стратегии развития Ильичевского порта" представленная директором ИМТП Юрием Круком.

Компания Soufflet Group является частью международного консорциума. В 2007 года Soufflet объединилась с австралийской компанией ABB Grain, специализирующейся на торговле ячменем. В результате объединения возникла совместная "дочка" представленная в Украине - New World Grain Ukraine