ua en ru

Индийские власти задержали судно с оружием Aegean Glory с гражданами Украины на борту

Индияские власти задержали судно с оружием Aegean Glory с гражданами Украины на борту, сообщает "Морской бюллетень".

Aegean Glory задержано индийскими властями вблизи гавани Даймонд, он следовал в Калькутту для заправки топливом из Читтагонга Бангладеш. Судно задержали за наличие на борту военной техники, которая вроде бы предназначена для доставки в Карачи, Пакистан. Груз общим весом 551 т включает в себя дымовые не то бомбы не то гранаты, зенитные орудия и ракетные пусковые установки, сообщает издание.
27 мая судно вышло из Монровии Либерия, 4 июня прибыло в Порт Луи Маврикий, затем снялось на Читтагонг.
Капитан судна при уведомлении властей о заходе в Калькутту для бункеровки сообщил об оружии на борту, однако агент судна изначально такой информации не давал, власти обратили на это внимание, и в результате судно задержано.
Как сообщает издание, ранее сообщалось, что Aegean Glory под флагом Сен Винсент, однако позже сообщаелось, что судно под флагом Панамы. В базах данных Aegean Glory числится под флагом Сен Винсент.
Экипаж состоит из 23 человек, по данным СМИ, граждан Греции, Румынии и Украины. Капитан является гражданином Греции. На конец 2009 г. экипаж состоял из 19 человек, граждан Греции, Румынии и Украины, последних было 12.