ua en ru

Индивидуальные действия сознательных украинцев могут быть более эффективными, чем коллективные, - Ю.Андрухович

Индивидуальные действия сознательных украинцев могут быть более эффективными, чем коллективные. Об этом интернет-изданию «Політична думка» сказал писатель Юрий Андрухович, комментируя отсутствие реакции со стороны Президента Виктора Януковича на письмо представителей интеллигенции с требованием прекратить политические репрессии против оппозиции.
«То, что эта власть игнорирует любые протесты общественности, фактически понятно с первых дней ее прихода к власти. Поэтому рассчитывать на то, что она изменит свое поведение, наивно. Уступать она ни в чем не собирается и позиция граждан ее не интересует. Впрочем, есть общество и есть отдельные личности, которые не могут молчать и не будут молчать. Поэтому есть большие надежды, что эти высказывания не проходят зря, их слышат другие граждане и это дает надежду на объединение граждан в сопротивлении действиям такой власти», - отметил Ю.Андрухович.
Такую позицию поддерживает и доцент Киево-Могилянской академии Игорь Лосев. По его словам, нынешняя власть не будет учитывать позиции интеллигенции. Вместе с тем он выразил убеждение, что власть может отреагировать лишь тогда, когда ее сильно испугают. «Спугнуть их могут только массовые выступления. Это мы видели в 2004 г., когда на Майдане стояли миллион украинский и, собственно, это только их и сдерживало от радикальных действий. Люди должны немедленно осознать, что если сейчас не положить конец политическим репрессиям, то завтра начнут приезжать машины, которые в сталинские времена называли «черный ворон» в помещение к каждому и люди начнут исчезать из своих жилищ. Поэтому заявления интеллигенции должны разбудить если не патриотизм и социальную активность, то хотя инстинкт самосохранения. Сейчас нужно защитить не только демократию в стране, не только государство, а самих себя от массового террора, который может начаться», - отметил ученый.