ua en ru

Индексы РФ завершили торги у минимумов дня, сильно упали металлурги

Российские фондовые индексы завершили торги понедельника у минимальных значений сессии, а наиболее заметные распродажи коснулись металлургического сектора, в частности акций Евраза и Мечела, передает Reuters.

Российские фондовые индексы завершили торги понедельника у минимальных значений сессии, а наиболее заметные распродажи коснулись металлургического сектора, в частности акций Евраза и Мечела, передает Reuters.

По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,3% от уровня закрытия пятницы, скатившись до 1.412 пунктов. Индекс РТС сократился на 1,63% до 1.151 пункта.

"Сегодня можно отметить разве что большую продажу в акциях Норникеля - цены на никель снизились, пробили свои уровни поддержки", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за работу с клиентами UBS.

Котировки Норникеля за сессию потеряли 4,2% до 7.169 рублей, достигнув наиболее низкой отметки за сентябрь.
Цены на никель на Лондонской бирже металлов (LME) упали сегодня на 3,5%.

Более серьезное падение испытали сегодня представители черной металлургии.

Напоминание об угрозе банкротства Мечела еще раз ударило по котировкам обремененной долгами компании. В пятницу расписки Мечела в США достигли исторического минимума, а сегодня потеряли от той цены 20% до 1,16 долл. Вслед за ADR локальные бумаги горно-металлургической компании обвалились на 22% до 27,3 рубля.

Ярных считает, что дополнительный повод для продажи дал в пятницу глава ВТБ. Андрей Костин сказал журналистам о том, что госбанк, один из кредиторов горно-металлургического холдинга, может обратиться в суд, поскольку Мечел отклоняет вариант конвертации долга в акции.

Мечел объяснил сегодняшнее резкое падение собственных акций слухами вокруг переговорного процесса о реструктуризации задолженности и сообщил, что прилагает все усилия для достижения решения, которое устроило бы все стороны.

Акции Евраза резко подешевели почти на 15% от предыдущего закрытия. В прошлую пятницу компания объявила о готовности провести IPO североамериканских активов, и трейдеры не исключают, что рост котировок Евраза в предыдущие месяцы мог быть обусловлен этим корпоративным событием.

Рыночная капитализация Евраза возросла на 180% с середины марта, когда бумаги вместе с рынком достигли многолетнего минимума.

Все "голубые фишки" опустились ниже цен предыдущего закрытия.

"Не вижу ни одной причины для роста российского рынка. Что касается плохих новостей, то их количество только растет с каждым днем. По-прежнему беспокоит ситуация вокруг главы АФК Система (Владимира Евтушенкова), предлагаемые ограничения на долю иностранцев в СМИ, а также ограничения в интернете", - сказал сотрудник отдела продаж крупной российской инвесткомпании.

На котировки Алросы оказало дополнительное влияние сообщение компании об уходе Федора Андреева с поста президента. Акции почти всю сессию продержались у 37 рублей - на 3% ниже предыдущего закрытия.

Сделки с акциями МТС на основном рынке биржи с сегодняшнего дня не заключаются, хотя запланированная приостановка, как сообщал эмитент, должна произойти 25 сентября.

"Акции МТС уже по сути только на внебиржевом рынке, договорившись с контрагентом. Через биржу можно провести сделки в режиме T+0, с расчетами в тот же день, а не как обычно T+2", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

Торги акциями МТС не будут проводиться до 3 октября в связи с окончанием реорганизации "дочек". В период остановки торгов акциями компании на Московской бирже у банка-депозитария не будет технической возможности конвертировать ADR в обыкновенные акции, сообщила МТС.

Котировки АФК Системы продолжают падение. Акции холдинга сегодня опустились еще на 3,4% до 22,1 рубля, а с того момента, как владелец компании Евтушенков оказался под домашним арестом, рыночная капитализации Системы сократилась более чем на 38%.

Напомним, сегодня торги на российском рынке акций начались снижением фондовых индексов.