ua en ru

Индекс KievPrime пополнился индикаторами на 6 и 12 месяцев

Индекс KievPrime, отражающий стоимость межбанковского кредитования, с 8 июля 2013 г. пополнился двумя индикаторами - на 6 и 12 месяцев. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на агентство Thomson Reuters.

Вчера индекс на 6 месяцев составил 12,62%, а на год - 14,75%. По этим ставкам банки не только могут кредитовать друг друга, но и часто привязывают к KievPrime плавающие кредитные ставки.

Появление новых индексов вызвано увеличением спроса на кредиты с более длинными сроками. "Индекс создан для того, чтобы определять стоимость денег для гривневого кредитования, но все это время на рынке не было длинной гривны. Индексы на 6 и 12 месяцев запущены с перспективой появления длинных денег",- пояснил старший советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов.

Индекс KievPrime рассчитывается ежедневно с ноября 2007 г. девятью банками, которые были отобраны Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Он является плавающей ставкой средней стоимости гривневых ресурсов, индекс рассчитывается по модели аналогичной международной ставке LIBOR. До сих пор KievPrime формировался по кредитам овернайт, на неделю, один, два и три месяца.

В агентстве Thomson Reuters, которое рассчитывает индекс, уточнили, что инициатором новых продуктов стали банки-участники. Их девять: ВТБ Банк, ИНГ Банк Украина, Креди Агриколь Банк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Универсал Банк и Фидокомбанк. За время существования индекса список банков-участников менялся незначительно. В частности, его покинул Ситибанк Украина, а пополнили - ВТБ Банк и Универсал Банк.

Банкиры отмечают, что котировки банков-участников индекса и рыночная стоимость ресурсов могут отличаться.

"Объем сделок межбанковских кредитов на срок больше 3 месяцев очень мал. Для ценообразования по кредитам на более длинные сроки применяется другой бенчмарк - индекс ставок физлиц UIRD. Разница между ставками UIRD и KievPrime сейчас составляет для срока 6 месяцев 3,34 процентных пункта (п.п.), для срока 1 год - 2,36 п.п. Если банк фондирует сделку по длинному кредитованию за счет привлеченного длинного межбанковского кредитования, то для ценообразования можно использовать KievPrime. Но доля межбанковских кредитов в ресурсной базе банков составляет всего 10,4%, что является наименьшим показателем в структуре их обязательств",- говорит казначей банка "Финансы и Кредит" Александр Александров.

Рассчитывать эти показатели стоимости длинных денег банки планировали начать еще до кризиса. Но инициативу удалось реализовать лишь сейчас, когда спрос со стороны бизнеса на длинные кредиты максимально высок.