ua en ru

Индекс делового доверия во Франции достиг годового максимума

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции достиг максимального уровня более чем за год. Индекс достиг отметки 95 пунктов против 93 пунктов месяцем ранее. Результат превзошел прогноз аналитиков, ожидавших 94 пункта, сообщает "Россия 24".

Индекс доверия предпринимателей к сфере услуг также показал восходящую динамику и составил 86 пунктов против 84 пунктов в июне. Аналогичный показатель в строительном секторе снизился до -30 пунктов, а в сфере розничной торговли остался неизменным на отметке 87 пунктов.

Реакция рынка на вышедшую статистику была весьма сдержанной. Единая европейская валюта отреагировала ростом в паре с долларом на 30 пунктов, но затем откатилась обратно. Фондовый индекс Франции CAC 40 также не обратил внимания на вышедшие данные и торгуется на уровнях закрытия понедельника.

Экономика страны продолжает показывать отрицательные темпы роста и, по прогнозу Еврокомиссии, в этом году сократится на 0,4%. В 2012 г. также наблюдалась рецессия, ВВП снизился на 0,6% Безработица - одна из главных бед Европы

Согласно прогнозу ОЭСР уровень безработицы к концу 2014 г. будет составлять 12,3%, в то время как в Германии одна из ключевых целей заключается в том, чтобы снизить безработицу до 5%, в Испании и Греции этот показатель находится на отметке 28%.

Предполагается, что во Франции уровень безработицы составит к концу 2014 г. 11%, а в Италии - 12,5%.

Читайте также: Общий госдолг стран еврозоны за I квартал 2013 г. вырос до рекордных 92,2% ВВП

В Германии число безработных к концу следующего года должно сократиться, однако в ряде других европейских стран этот показатель будет расти. Нынешний уровень безработицы в еврозоне составляет 12,2%.