ua en ru

Импортируемые мобильные телефоны в Украине могут подорожать на 10 долл. при введении обязательной маркировки, - участник рынка

Мобильные телефоны, которые импортируются в Украину, могут подорожать, как минимум, на 10 долл. за единицу при введении обязательной маркировки. Об этом сегодня во время круглого стола сообщил директор департамента управления цепочками поставок LG Electronics Украина Константин Макуха, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что подорожание продукции может быть порядка 10 долл., это как минимум. Потому что маркирование - это хэндинг-обработка. Плюс еще надо не забывать важный момент - это 7 рабочих дней на получение этой марки, товар застревает, это дополнительное хранение, дополнительные потери в продажах, косвенные затраты и т.д." - сказал Макуха.

Напомним, нормы закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" по упрощению условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг N7031 устанавливает, что с 1 января следующего года радиоэлектронные средства, которые ввозятся и реализуются в Украине, должны быть промаркированы учетными марками.