ua en ru

Мы играем в искусственном чемпионате, - Мирча Луческу

Мы играем в искусственном чемпионате, - Мирча Луческу Луческу не рад паузе в первенстве

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу после игры с "Олимпиком" высказал свое недовольство предстоящей паузой в чемпионате, сообщает сайт "горняков".

"Это суррогатный чемпионат, как я говорил, искусственный. Наверное, он не должен проходить таким образом. И сейчас непонятно: три недели не играть в футбол. Наверное, никто не думал о клубах с Донбасса, чьи президенты несут очень большие затраты, чтобы сохранять эти команды в чемпионате Украины. Хотя и знают, наверное, что шансов выиграть турнир ни у кого нет. Не проводим матчи три недели, но платим футболистам. Это большие затраты. Кто-то хочет лететь домой. Мне не очень все это понятно: как вообще можно было такой чемпионат организовать. Теперь представьте себе, что произошло бы, если бы все команды Донбасса не смогли принимать участия из-за очень больших затрат, игры без своей публики, постоянного проживания в других городах. Всех президентов клубов Донбасса нужно благодарить за то, что они сохраняют команды и чемпионат продолжается", - сказал Луческу.

"Речь сейчас идет не только о "Шахтере". А обо всех командах, которые, к сожалению, уехали с Донбасса. Три недели не играть - это будет вообще нереально. Еще раз повторяю: футболистам ведь платят за это время, а это очень большие затраты. Так что я не очень доволен тем, что прерывается чемпионат на целых три недели. Он должен проводиться согласно установленным датам, по тому календарю, который утвержден. От этого страдает не только одна или другая команда, а весь чемпионат", - продолжил румын.

"Стране и украинскому футболу важно пройти через этот сложный период и опять прийти к хорошему чемпионату, где у всех одинаковые шансы, где присутствует футбольная этика. Наверное, те, кто принимал решения по проведению данного чемпионата, должны очень хорошо подумать о следующем первенстве. Мы совершили около тридцати перелетов. Это очень сложно даже физически. Для меня сейчас самое важное, чтобы команда опять вернулась к тому футболу, за который нас любили и ценили болельщики", - добавил наставник дончан.

Напомним, пауза в Премьер-лиге на три недели связана с играми сборной Украины.