ua en ru

ИГ планирует теракты в ходе ЧМ-2018 в России, - Daily Star

ИГ планирует теракты в ходе ЧМ-2018 в России, - Daily Star Фото: террорист ИГИЛ (YouTube screenshot)

Террористы могут использовать беспилотники для атак в ходе ЧМ-2018

Террористическая организация "Исламское государство" планирует осуществить ряд терактов в Российской Федерации в ходе Чемпионата мира по футболу, передает Daily Star со ссылкой на сообщения группировки в Telegram.

В частности, по каналам ИГ распространяются изображения, на которых, как предполагается, террористы используют беспилотные летательные аппараты для транспортировки бомб. Кроме того, группировка якобы сможет отправлять смертников на стадионы. По данным источников в силах безопасности, террористы могут оснастить беспилотники химическими или бактериальными веществами.

Также со ссылкой на экспертов в сфере кибербезопасности сообщается, что приложение Telegram стало местом пропаганды ИГИЛ накануне чемпионата мира. Издание также пишет, что российские спецслужбы готовятся к предотвращению терактов, которые готовят ИГИЛ и "Аль-Каида". В частности, по заявлениям ФСБ, в прошлом году российская сторона не допустила теракты в ходе футбольного Кубка конфедераций.

Отметим, в перечне антитеррористических мер, одобренных руководством РФ, есть ограничения на продажу оружия, взрывчатых веществ и ядов вблизи мест проведения матчей, запрет на запуск дронов возле стадионов и регистрация болельщиков.

Напомним, ранее в Польше призвали лишить Россию права на проведение ЧМ-2018 по футболу.