ua en ru

IFC одобрила выделение "Галнафтогазу" 80 млн долл

Международная финансовая корпорация (IFC) одобрила выделение пакета финансирования в объеме 80 млн долл. ПАО "Концерн "Галнафтогаз". Об этом говорится в сообщении корпорации, передает Reuters.
Предоставляемая помощь состоит из нескольких типов кредитов и квазиакционерного финансирования. Детали этих кредитов пока не раскрываются.
"В дополнение к этому кредиту от Международной финансовой корпорации мы планируем также взять кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 80 млн долл. Все эти средства будут направлены на развитие сети АЗС и инфраструктуры, что позволит компании улучшить свои лидерские позиции на рынке", - сказал агентству пресс-секретарь "Галнафтогаза" Олесь Пограничный.
Ранее представитель "Галнафтогаза" сообщил, что ориентировочно в конце 2011 - начале 2012 г. компания планирует в рамках IPO на Варшавской бирже выручить за миноритарный пакет своих акций 200 млн долл.
"Галнафтогаз" входит в холдинг "Универсальная инвестиционная группа". В настоящее время концерну принадлежат 311 автозаправочных станций, расположенных в большинстве регионов Украины и работающих под брендом "ОККО", а также 15 нефтебаз.
В 2009 г. миноритарным акционером "Галнафтогаза" стал ЕБРР.
В 2010 г. "Галнафтогаз" увеличил консолидированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности до 306 млн грн с 132 млн грн в 2009 г. Показатель EBITDA вырос в 2010 г. до 653,3 млн грн с 459,7 млн грн годом ранее.
IFC - инвестиционное подразделение группы Всемирного банка. За время работы в Украине (с 1993 г.) инвестировала более 1,3 млрд долл. в около 50 проектов.