ua en ru

IATA понизила прогноз прибыли мировых авиакомпаний на 2012 г. до 3 млрд долл. на фоне растущих цен на авиатопливо

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) понизила прогноз совокупной прибыли мировых авиакомпаний на 2012 г., сославшись на рост цен на авиатопливо. Согласно обнародованному сегодня пресс-релизу IATA, организация ожидает, что в текущем году прибыль авиакомпаний составит 3 млрд долл. против прогнозировавшихся в декабре 2011 г. 3,5 млрд долл.

Снижение прогноза по прибылям авиакомпаний на текущий год IATA объяснила прогнозируемым ростом цен на нефть марки Brent до отметки в 115 долл./барр. против предыдущего декабрьского прогноза на уровне 99 долл./барр. При этом организация сообщила, что прогноз по прибылям авиакомпаний на 2012 г. мог быть снижен еще сильнее, но такой поворот событий предотвратили несколько факторов, среди которых: отсутствие ухудшения ситуации в еврозоне, улучшение обстановки в экономике США, стабилизация на рынке грузоперевозок, а также более медленный, чем ожидалось, рост перевозочных мощностей.

Повышение прогноза по цене на нефть на 201 2г. до 115 долл./барр. увеличит долю расходов на горючее в совокупных издержках авиакомпаний до 34% (или 213 млн долл. в денежном выражении) против 30% в 2011г. Геополитическая напряженность в регионе Персидского залива повышает риск дальнейшего увеличения прогноза по ценам на нефть при снижении прогноза по прибылям авиакомпаний, сообщила IATA.

По данным организации, в наиболее сложном положении в 2012 г. окажутся европейские авиаперевозчики, которых ожидают чистые убытки по итогам года в размере 600 млн долл. Несмотря на некоторую стабилизацию обстановки в Европе, экономики государств региона все еще находятся в состоянии тяжелой рецессии, что сильно ослабляет авиационный бизнес как в сегменте пассажирских, так и в сегменте грузовых перевозок.

В то же время IATA отмечает, что авиакомпании Азиатско-Тихоокеанского региона смогут получить прибыли в 2012г. на уровне 2,3 млрд долл., что на 200 млн долл. больше, чем прогнозировалось организацией в декабре 2011г. Более высокие цены на авиатопливо почти вполовину уменьшат прибыли авиаперевозчиков региона (против 4,8 млрд долл. по итогам 2011г.). В то же время хороший рост местной экономики будет способствовать более быстрому, по сравнению с другими регионами, росту пассажирских и грузовых авиаперевозок, что несколько сбалансирует ситуацию.

IATA - международная неправительственная ассоциация, основанная в 1919г. в Гааге (Нидерланды) как союз авиакомпаний с целью организации безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок. На данный момент в ассоциацию входят 230 авиакомпаний, представляющих 118 стран. Представительства организации имеются в 60 станах. Головной офис находится в Монреале (Канада), европейский центр - в Женеве (Швейцария).