ua en ru

IATA планирует увеличение пассажиропотока на воздушном транспорте до 3,3 млрд человек к 2014 г

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ожидает увеличения пассажиропотока до 3,3 млрд человек к 2014 г., что на 800 млн человек превысит показатель 2009 г. на уровне 2,5 млрд человек. К 2014 г. международная авиация перевезет 38 млн т груза, что на 12,5 млн т превысит показатель 2009 г. на уровне 26 млн т, прогнозируют в IATA, передает РБК.
Страной, которая внесет самый значительный вклад в формирование пассажиропотока и приведет к его увеличению, станет Китай. Из 800 млн новых пассажиров в 2014 г. около 360 млн (45%) будут приходиться на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечается в сообщении организации.
"Несмотря на отдельные региональные различия, наш прогноз показывает, что мир станет более мобильным. Это раскрывает новые возможности в экономическом плане, но и несет в себе необходимость перемен. В течение 5 лет мы должны будем нарастить мощности, чтобы перевезти на 800 млн пассажиров и на 12,5 млн т груза больше, чем в 2009 г.", - сообщил глава ассоциации Джованни Бизиньяни, добавив, что для этого к 2014 г. будет необходимо улучшить систему управления авиаперевозками, расширить и сделать более эффективной транспортную инфраструктуру.
Между тем прогноз IATA несколько омрачается посткризисным восстановлением отрасли. "Тень рецессии в мировой экономике все еще будет оказывать влияние на отдельные сегменты авиаиндустрии в последующее время. Плохие показатели прироста пассажиропотока на европейском и североамериканском рынках объясняются не только зрелостью этих рынков", - объяснил глава ассоциации. Кроме того Д.Бизиньяни сообщил, что экономические проблемы, с которыми на фоне кризиса столкнулись развитые страны (высокий уровень госдолга и безработицы в сочетании с мерами фискальной консолидации и медленным ростом ВВП), будут оказывать негативное влияние на отрасль авиаперевозок.
Напомним, IATA - международная неправительственная ассоциация, основанная в 1919 г. в Гааге (Нидерланды) как союз авиакомпаний с целью организации безопасных, регулярных и рентабельных воздушных перевозок. На данный момент в ассоциацию входят 230 авиакомпаний, представляющих 118 стран мира. Представительства организации имеются в 60 станах мира. Головной офис находится в Монреале (Канада), европейский центр - в Женеве (Швейцария). Один из региональных офисов организации находится в Москве.