ua en ru

IATA: Мировой пассажиропоток вырос в мае 2010 г. на 11,7%, оказавшись на 1% выше докризисного уровня

Мировой пассажиропоток с мая 2010 г. вырос на 11,7% в годовом исчислении после апрельского спада на 2,4% по сравнению с апрелем 2009 г. в связи с извержением вулкана в Исландии. При этом рост грузовых авиаперевозок за прошедший месяц составил 34,3% в годовом исчислении, при росте в 25,2%, зафиксированном в апреле с.г. Соответствующая информация содержится в распространенном сегодня пресс-релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

По оценке главы ассоциации Джованни Бизиньяни, уровень пассажирских перевозок по итогам мая 2010 г. оказался на 1% выше докризисных показателей. "В то же время грузовые авиаперевозки превзошли докризисный уровень на 6%", - цитирует пресс-служба IATA слова главы международной организации.

Вместе с тем по итогам последнего весеннего месяца наблюдалось и общее повышение спроса на услуги авиакомпаний. В среднем уровень загрузки пассажирами воздушных судов в мае с.г. оказался на 2,7% выше средней сезонной величины.

Оценивая рынки авиауслуг в отдельности, IATA пришла к выводу, что наибольший "скачок" в мае по сравнению с прошлогодними показателями совершили ближневосточные компании. Так, в регионе объем перевозок вырос в мае на 17,5%. В то же время грузовые перевозки возросли на 38,6% в годовом исчислении. Также успешно складывается ситуация на африканском рынке, где зафиксирован скачок объемов пассажирских авиаперевозок на 16,9%, а грузовых - на рекордные 58,2%.

Наименьший рост продемонстрировали европейские авиакомпании, достигшие роста показателя пассажирских перевозок на 8,3%, а грузовых - на 21%. Слабые результаты, по мнению международной ассоциации, связаны с финансовой нестабильностью в Евросоюзе и резким ужесточением фискальной политики государств Евросоюза, что повлекло снижение величины спроса на услуги авиакомпаний. На этом фоне относительно лучший результат показал североамериканский рынок, где уровень пассажирских перевозок возрос на 10,9% в годовом исчислении, а грузовых - на 35,3%.