ua en ru

И.Свида заявил, что В.Ющенко представит его личному составу после возвращения из-за границы.

Начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Иван Свида заявил в интервью "Коммерсант-Украина", что Президент Украины Виктор Ющенко представит его личному составу после возвращения из-за границы (16-17 ноября Президент будет находиться с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах).

"В Секретариате президента мне сказали, что в понедельник (16 ноября) документ о моем назначении начальником Генштаба и главкомом вооруженных сил будет обнародован на сайте главы государства, а в среду или в четверг (18-19 ноября), после возвращения В.Ющенко из-за границы, верховный главнокомандующий представит меня личному составу", - сказал он.

"Наиболее затратными и проблемными являются воздушные и военно-морские силы. Они в очень тяжелом состоянии, и у них больше проблем, чем у сухопутных войск. В сухопутных войсках танки, артиллерия - она не летает, она стоит и технически исправна. Ну, нет аккумуляторов или резины - их можно закупить. Проблема же воздушных сил в том, что модернизация и ремонт самолетов очень затратны. Это же касается и ВМС... Я уже не говорю об увеличении денежного обеспечения, потому что контрактник не может получать зарплату на уровне прожиточного минимума", - сказал он, отвечая на вопрос, в каком роде украинских войск сейчас больше всего проблем.

"Что касается стратегических направлений, то мы будем реализовывать в первую очередь те, которые не требуют значительных материальных затрат, а связаны с организационными вопросами и усовершенствованием системы управления.... Что касается финансирования, то мы будем просить столько, сколько нам потребуется не только на содержание вооруженных сил, но и на элементарное развитие. Эта сумма уже определена - нам нужно 19,8 млрд грн. Этих средств нам хватит на то, чтобы минимально обеспечить безопасность государства", - отметил И.Свида. "Поскольку мы понимаем, что в стране сейчас сложная ситуация, а, помимо военных, есть еще учителя и медики, то мы определили минимально необходимую сумму - около 20 млрд грн. Но никак не те 13 млрд грн, которые заложены в проекте бюджета на следующий год, из которых 4 млрд грн - спецфонд, а это считайте, что этих денег нет и не будет", - сказал он.

Напомним, 13 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении И.Свиды главнокомандующим Вооруженными силами Украины. До этого И.Свида занимал должность командующего Сухопутных войск.