ua en ru

И.Попеску: Если выборы в ВР состоятся в 2012 г., то они будут проходить по "Избирательному кодексу"

Если парламентские выборы состоятся в 2012 г., то они будут проходить по "Избирательному кодексу". Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат Партии регионов, глава постоянной делегации в ПАСЕ Иван Попеску, говоря о перспективе принятия бюджетного кодекса.
Также он заявил, что в бюджетном кодексе необходимо предусмотреть квоты для представителей национальных меньшинств в ВР.
Он заявил, что для этого можно пойти двумя путями: либо ввести специальную квоту для нацменьшинств на мажоритарном уровне, или пойти по пути, когда политические партии будут иметь определенное представительство кандидатов от нацменьшинств в составе списков политических сил, баллотирующихся на выборах.
И.Попеску убежден, что в случае, если Конституционный суд Украины (КСУ) примет решение, результатом которого станут выборы в парламент в 2012 г., то к этому времени парламент успеет принять Избирательный кодекс. По словам И.Попеску, было бы целесообразно предусмотреть в Избирательном кодексе практику специальных учебных курсов для руководящего состава избирательных комиссий, для того, чтобы повысить профессионализм членов комиссий.