ua en ru

За І квартал убытки "Черновцыгаза" составили почти 110 млн гривен

За І квартал убытки "Черновцыгаза" составили почти 110 млн гривен Газовый вентиль (dtek.com)

В конце 2019 года НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифов на доставку газа

За первые три месяца 2020 года убытки "Черновцыгаза" составили 109,9 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Это объясняется тем, что в первом полугодии текущего года утвержден НКРЭКУ тариф на доставку для "Черновцыгаза" покрывает лишь 42% себестоимости услуги. В случае доведения тарифа до экономически обоснованного уровня с 1 июля, по результатам года компания уменьшит убытки вдвое", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в конце 2019 года НКРЭКУ утвердила двухэтапный пересмотр тарифов на доставку газа: с 1 января и 1 июля 2020 года. Это было сделано с целью уменьшения финансовой нагрузки на потребителей газа в зимний период. По словам пресс-службы, действующий тариф в первой половине 2020 года все еще является убыточным для компании.

"Полученные убытки не позволяют компании в полной мере осуществлять все запланированные ремонтные работы в рамках инвестиционной программы, замену изношенного оборудования и полностью рассчитаться с Оператором ГТС за услуги балансировки. Сейчас полученные средства направляются на приоритетные направления: работу аварийных служб 104, экстренные ремонты, оплату труда и средства индивидуальной защиты сотрудников. Усугубляет проблему также несвоевременная оплата доставки газа клиентами компании. За три месяца потребители оплатили только 58,7% предоставленных услуг", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что АО "Черновцыгаз" продолжает работать в усиленном режиме, "ведь первоочередной задачей компании, особенно в режиме карантина, является бесперебойность газоснабжения".

"С начала карантина мы установили семь новых шкафных регуляторных пунктов. Ликвидировали десятки утечек газа и обеспечили бесперебойное и безаварийное газоснабжение 233 тысячам наших потребителям. Наша аварийная служба работает круглосуточно и за пандемии работает в чрезвычайных условиях. Также мы выполняем инвестиционную программу, модернизируем газотранспортные сети, но из-за недостатка финансирования есть риск, что эти работы могут чтобы приостановиться", – рассказывает технический директор АО "Черновцыгаз" Максим Ладыги.

По словам пресс-службы, с 1 июля 2020 года, с началом действия экономически обоснованного тарифа и при сохранении низких рыночных цен на газ, АО "Черновцыгаз" ожидает уменьшение убыточности на 50%.