ua en ru

Хуг: человеческие жертвы на Донбассе свидетельствуют о чрезвычайной хрупкости перемирия

Хуг: человеческие жертвы на Донбассе свидетельствуют о чрезвычайной хрупкости перемирия Фото: Александр Хуг

Необходимо приложить максимум усилий, чтобы вооружения оставались вдали от линии разграничения

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил о чрезвычайной хрупкости перемирия на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью DW.

По словам Хуга, о чрезвычайной хрупкости перемирия свидетельствуют человеческие жертвы на Донбассе.

"К сожалению, наблюдатели СММ в последние две недели вновь и вновь устанавливали наличие человеческих жертв. Не в результате ДТП или подрыва на минах, а из-за продолжения конфликта, причем с обеих сторон. В последние дни ситуация чуть разрядилась, но тот факт, что люди гибнут, свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы вооружения оставались вдали от линии разграничения. Чтобы возвратилась нормальная жизнь, военная логика, доминирующая в этих областях, должна смениться гражданской", - сказал он.

Как отмечается, в марте между Украиной, Россией, ОБСЕ и представителями сепаратистов было подписано соглашение об отводе от линии разграничения на Донбассе танков, артиллерии калибром не менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно. Срок истекает сегодня, 10 ноября. Вместе с тем, Хуг отметил, что процесс верификации отведенного вооружения все еще продолжается и не завершается к какой-то определенной дате.

"Важно упомянуть, что в конце сентября были согласованы дополнения к пакету минских соглашений. Подписаны они были теми же сторонами. Процесс реализации этих дополнений продолжается доныне. Верификация не завершается к какой-то определенной дате. Есть разница между физическим отводом вооружений, размещением их в местах специального хранения и верификацией - проверкой, что оружие не только помещено в хранилища, но и остается там. СММ прилагает усилия, чтобы работа по верификации шла дальше регулярно и планомерно, даже после фактического отвода вооружений", - рассказал Хуг.

Также Хуг рассказал о помехах для работы миссии в зоне конфликта на Донбассе.

"СММ ОБСЕ имеет сейчас больше доступа к линии разграничения, что отчасти объясняется значительным улучшением ситуации с безопасностью. Риск снизился, и мы можем продвигаться дальше, но миссия по-прежнему не имеет возможности открыть пункты постоянного присутствия на линии разграничения, поскольку те, кто осуществляет контроль в зонах, не контролируемых правительством, не слишком сильно нам помогают", - сказал он.

Вместе с тем, Хуг рассказа, что в Стаханове на луганском направлении СММ ОБСЕ удалось создать и открыть так называемую базу передового патрулирования (forward patrol base).

"Предполагается создание других таких же. Все, что нам нужно, это поддержка со стороны тех, кто осуществляет эффективный контроль на местах и может гарантировать безопасность нашего персонала и имущества", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики 33 раза открывали огонь по позициям сил АТО.